Новости компаний
Samsung запустит в массовое производство процессоры с 10-нм техпроцессом
- Подробности
- Категория: Новости компаний
- Опубликовано: 30.11.-0001 02:30
- Автор: vlazarov
Сегодня, пожалуй, главными соперниками в сфере производства мобильных процессоров являются компании Samsung Electronics и TSMC. В частности, между ними идёт «борьба» за запуск в массовое производство первого процессора с 10-нм техпроцессом, разработка которого до сих пор считалась невозможной.
Согласно предварительным данным, в TSMC намерены выпустить для мирового рынка чипсеты с 10-нм техпроцессом уже с третьем квартале следующего года, а в Samsung чуть позже - в четвёртом квартале.
Однако в этой «гонке» у корейского производителя есть все шансы обойти своих тайских коллег. Это станет возможным благодаря использованию технологий компании Synopsys Inc. Так, некоторые корейские источники сообщают, что недавно Samsung приобрел последнее поколение инструмента автоматизированного проектирования электронных устройств (EDA) - «IC Compiler II», с помощью которого и намерен производить 10-нм процессоры. Тут стоит отметить, что «IC Compiler II» разработан с нуля и является гораздо более продвинутым нежели его предшественник. С помощью него производители чипсетов смогут обойти существующие в настоящее время технологические ограничения.
В данное время оба разработчика уже успели сертифицировать последнюю версию EDA, однако корейцам первым удалось его опробовать, что даёт им возможность не только догнать своих тайваньских коллег, но и перегнать их.
В заключение стоит отметить, что одной из главных причин соперничества между Samsung Electronics и TSMC является желание первым заключить контракт с компанией Apple – одним из самых крупных заказчиков мобильных процессоров.
В комментариях запрещена реклама, оскорбления, мат, и все, что запрещено законом.