Новости
Дайджест новостей за неделю #14 – новые смартфоны, голосовой помощник от Яндекса, российский аналог Skype и другие интересные новости
- Подробности
- Категория: Новости
- Опубликовано: 30.05.2017 16:35
- Автор: vlazarov
Приветствуем вас, друзья! В четырнадцатом выпуске еженедельного дайджеста мы расскажем о новых устройствах, некоторых подробностях ОС Android O и Daydream 2.0 Euphrates, русском голосовом помощнике «Алиса», защищённом аналоге Skype и других интересных новостях, произошедших на прошлой неделе.
Новые устройства:
- Huawei Honor 6A - металлический смартфон с ёмким аккумулятором
- LG X Venture – защищённый смартфон с ёмким аккумулятором
- Xiaomi Mi Max 2 – долгоиграющий смартфон с 6.44-дюймовым экраном
- Lenovo Moto G5 – недорогой цельнометаллический смартфон приехал в Россию
Приложения:
Технологии:
- Android Go – облегчённая ОС для слабых устройств
- Представлена VR-платформа Daydream 2.0 Euphrates
- Android O научится экономить заряд батареи
- Google разрешила работать с Android Instant Apps сторонним разработчикам
- Ростех показала прототип защищённого аналога Skype
Прочее:
Huawei Honor 6A - металлический смартфон с ёмким аккумулятором
Компания Huawei представила долгоиграющий «металлический» смартфон Honor 6A, среди особенностей которого называются: 8-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 430, 5-дюймовый HD экран, камеры на 13 Мп и 5 Мп, 2/3 Гб RAM и 16/32 Гб flash памяти (карты microSD до 128 Гб), а также батарея на 3020 мАч.
В числе прочих достоинств новинки: ОС Android 7.0 Nougat (оболочка EMUI 5.1), поддержка сетей LTE (VoLTE) и сканер отпечатков пальцев.
В Китае приобрести Huawei Honor 6A можно будет уже в ближайшие дни за $116 или $145 (зависит от объёма памяти).
LG X Venture – защищённый смартфон с ёмким аккумулятором
LG Electronics объявила о выпуске смартфона LG X Venture, главной особенностью которого являются: поддержка сетей LTE, сканер отпечатков пальцев и высокий уровень защиты от внешних воздействий, таких как: экстремальные температуры, пыль, грязь, погружение под воду или падение с высоты.
Новинка оснащается: 5.2-дюймовым Full HD экраном, 8-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 435, 2 Гб RAM и 32 Гб flash памяти (слот для карт microSD до 1 ТБ), 16 Мп и 5 Мп камерами, а также аккумулятором на 4100 мАч с быстрой зарядкой Quick Charge 2.0. В качестве рабочей среды используется Android 7.0 Nougat.
Отдельно разработчики отмечают расположенную на боковой стороне корпуса кнопку QuickButton, совмещающую в себе несколько отдельных функций в зависимости от степени нажатия.
В данное время приобрести смартфон LG X Venture можно только в США, подписав контракт с местным мобильным оператором за $330.
Xiaomi Mi Max 2 – долгоиграющий смартфон с 6.44-дюймовым экраном
Компания Xiaomi представила свой новый фаблет Mi Max 2, особенностью которого являются: ёмкая батарея, поддержка двух SIM-карт и сетей 4G/LTE (VoLTE), а также сканер отпечатков пальцев.
Новинка, заключённая в цельнометаллический корпус, оснащается: 8-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 625, 6.44-дюймовым Full HD экраном с защитным стеклом 2.5D, 12-мегапиксельной основной и 5-мегапиксельной фронтальной камерами, 4 Гб RAM и 64/128 Гб flash памяти с поддержкой карт microSD, а также аккумулятором на 5300 мАч с технологией быстрой зарядки Quick Charge 3.0. Что же касается установленной операционной системы, то используется Android 7.1 (оболочка MIUI 8.2).
В Европе приобрести Xiaomi Mi Max 2 можно будет в ближайшие дни. Он будет предлагаться в двух версиях по цене $247 и $290.
Lenovo Moto G5 – недорогой цельнометаллический смартфон приехал в Россию
Компания Lenovo представила на российском рынке недорогой цельнометаллический смартфон Moto G5 с поддержкой двух SIM-карт, сетей 4G LTE и встроенным сканером отпечатков пальцев. Заказать новинку можно через интернет-магазин компании за 12990 рублей.
Согласно заявленной спецификации, устройство базируется на 8-яденом процессоре Qualcomm Snapdragon 430, с нагрузкой которому помогают справляться 2 Гб RAM памяти. Картинку выводит 5-дюймовый Full HD экран (1920 х 1080 точек). Для хранения информации отведено 16 Гб flash памяти (есть слот для карт microSD до 128 Гб). Разрешение камер составляет 13 Мп и 5 Мп. Продолжительность работы обеспечивает батарея ёмкостью 2800 мАч.
Android Go – облегчённая ОС для слабых устройств
В Google рассекретили некоторую информацию об Android Go, которая станет частью готовящейся к выходу ОС Android O. В частности, в компании рассказали, что данная версия будет устанавливаться на гаджеты со слабыми техническими характеристиками, объём RAM памяти которых не превышает 1 Гб. Платформа снизит нагрузку на производительность подобных устройств, тем самым «заставив» их работать шустрее. Также в данной системе обещают реализовать экономию интернет-трафика, чего отчасти планируется добиться посредством использования Lite-версий некоторых сервисов, например, более лёгкого YouTube Go.
Представлена VR-платформа Daydream 2.0 Euphrates
Компания Google представила обновлённую платформу виртуальной реальности Daydream 2.0 Euphrates, предназначенную для своих VR-шлемов и мобильных устройств. Новая версия призвана расширить возможности взаимодействия пользователя с VR-миром, а также позволить более удобно делится любимым контентом.
Разработчики немного изменили домашний экран операционной системы, а также внедрили полнофункциональный браузер Chrome и технологию Cast, позволяющую владельцам телевизоров с Chromecast смотреть за чужой игрой в двухмерном режиме.
Android O научится экономить заряд батареи
Google продолжает делится подробностями о новой ОС Android О. В данном случае разработчики рассказали об интегрированной в платформу более совершенной технологии распределения ресурса аккумулятора, благодаря которой, работающие в фоне приложения станут потреблять заметно меньше энергии.
Кроме того, благодаря данному алгоритму, разработчики смогут собирать информацию о некорректно работающих приложениях, излишне расходующих энергию.
Google разрешила работать с Android Instant Apps сторонним разработчикам
Компания Google открыла доступ к Android Instant Apps для всех сторонних разработчиков приложений. Напомним, технология мгновенных приложений позволяет активировать приложения, не устанавливая их в память смартфона. Для работы достаточно лишь небольшого фрагмента и специального предустановленного фреймворка. Причём пользователю не нужно беспокоится о потере данных и каких-либо настройках, внесённых в процессе использования - вся информация будет автоматически сохранятся.
Платёжный сервис Android Pay заработал в России
Компания Google представила в России платёжный сервис Android Pay, призванный сделать покупки ещё более простыми и удобными. Для использования сервиса пользователю нужен лишь смартфон с NFC, Android 4.4+ и предустановленным одноимённым приложением. Что же касается процесса оплаты, то он подробно описан в отдельном посте.
В данное время Android Pay работает с множеством российских банков, в том числе с набирающей популярность платёжной системой Яндекс.Деньги.
«Алиса» - голосовой помощник от Яндекса
Яндекс приступил к тестированию своей новой разработки - голосового помощника «Алиса», предназначенного для смартфонов на ОС Android. В данное время новинка может обрабатывать несложные вопросы и даже шутить подобно Google Assistant и Siri. Если «Алиса» затрудняется с ответом, то попросит привести уточнение или же предложит обратиться к поиску Яндекса.
Ростех показала прототип защищённого аналога Skype
Компания Ростех продемонстрировала общественности работающий прототип защищённого аналога сервиса Skype, сочетающий в себе возможности мессенджера OMMG, сервиса Mind Labs и программно-аппаратного комплекса «Булат», обеспечивающего высокий уровень защиты данных.
Используя будущую программу, пользователи смогут совершать звонки по аудио/видео связи, а также обмениваться файлами и текстовыми сообщениями. Правда всё это возможно будет только внутри корпоративной сети, т.к. к интернету будущий сервис доступа иметь не будет.
Мессенджеров хотят заставить идентифицировать пользователей
Госдума рассматривает возможность внесения в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» некоторых правок, в результате которых мессенджерам придётся идентифицировать всех российских пользователей.
Данная задача ляжет на плечи мобильных операторов. В результате общаться через подобные сервисы смогут лишь те жители России, которые прошли идентификацию по «мобильному» номеру. Если же компания-владелец мессенджера не захочет проходить данную процедуру, его заблокирует сотовый оператор.
В комментариях запрещена реклама, оскорбления, мат, и все, что запрещено законом.