Android для всех

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль:
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Motorola Milestone (Прошивка)

Motorola Milestone (Прошивка) 07 июнь 2011 22:00 #106

• treds
  • treds аватар
Прошивки для Motorola Milestone
В данной теме обсуждаем только прошивки на наш девайс

На данный момент последней официальной прошивкой для России является Android 2.1

Помните, что ни я, ни администрация сайта не несут ответственности за сломанные аппараты и потерю гарантии!
Официальные прошивки 2.2 для других стран вы можете найти на сайте моторолы.

Кастомных прошивок на данный момент довольно много, такие как CyanogenMOD(2.3), FroyoMOD(2.3) и другие.

Необходимое:
  1. Инструкция по прошивке
  2. Open Recovery
  3. Получение Root Прав и для чего они вообще нужны
  4. Что такое нандроид бэкап (на примере установки моей прошивки)
  5. Учимся накатывать патч
  6. Моя (авторская) доработка над прошивкой
  7. Интересности и патчи для моей прошивки

Статьи о прошивке принадлежат мне.
Вся инфа подготовлена мной. Скрины делал сам. Для написания FAQ сам поставил себе 2.1, чтобы освежить процесс в памяти. Надеюсь помог. Все рекомендации не более чем личный опыт изпользования телефона не более 7ми месяцев. На данный момент (08.06.2011) самая актуальная статья о перепрошивке.
Последнее редактирование: 09 июнь 2011 11:53 от treds.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Motorola Milestone (Прошивка) 08 июнь 2011 11:17 #112

• treds
  • treds аватар
1.Инструкция по прошивке

Для начала скачиваем всё необходимое:
Если будете ставить мою доработку
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Для начала оговорю, что для России официальная прошивка 2.1, поэтому могут быть проблемы с СЦ!(придётся шить, если что, 2.1, что бы их избежать)

Приступим:
На руках у меня нерутированный аппарат с русской прошивкой 2.1 на борту.
Для начала синхронизируйте с гуглом, картой памяти и компом все необходимые данные любым удобным для Вас способом.
  1. Устанавливаем драйверы и RSDlite.
  2. Выключаем телефон, зажимаем "громкость вверх" + "камеру" Видем следущее в левом верхнем углу:
    Bootloader
    90.70

Battery OK
    OK to Program
    Transfer Mode:
    USB
  3. Заходим в RSDlite. Справа от "Filename" есть "..." нажимаем их и выбираем прошивку в .sbf формате
  4. Нажимаем старт.
  5. На телефоне надпись сменится примерно через 5 секунд на
    SW Update
    In progress...
  6. На компе надписи будут менятся. Последней станет надпись "Phone is begin rebooted", а на телефоне промелькнёт что-то вроде "Complite"
  7. Первая загрузка будет долгой. На компе в проге будет написано "fineshed". Дождитесь её, она появится не сразу.

Телефон включится с блокировкой экрана. Пропускаем/выполняем "Первое включение".

Поздравляем, у Вас Официальная Африканская прошивка 2.2.1 с последним ядром!
Русского естественно нет. Рута нет. Ничего, кроме стандартного нет.
Если вам больше ничего не надо, можете настраивать свой аккаун, восстанавливать контакты/календари и прочее.
Если у вас не активна кнопка start в программе, то сократите путь к файлу и его имя. Например С/123.sbf !
Последнее редактирование: 13 июнь 2011 20:54 от treds.

Re: Motorola Milestone (Прошивка) 08 июнь 2011 12:23 #114

• treds
  • treds аватар
2.Open Recovery
Как ставить OR Рековери и зачем это нужно?
OR это набор инструментов небольшой, нонужной кастомизации своего телефона. Пункты интуитивно понятны. Здесь Вы можете быстро получить рут, накатить патч или кастомную прошивку, "сохранить и восстановить текущее состояние телефона" и многое другое. Лучше проверьте сами, но не зная что и зачем, лучше не тыкать, это может привести к вечному ребуту. Пункт 2.1 на 2.2.1 прошивке лучше не трогать.

Приступим.
  1. Выключаем телефон, зажимаем "громкость вверх" + "камеру" Видем следущее в левом верхнем углу (как и при перепрошивке):
    Bootloader
    90.70
    Battery OK
    OK to Program
    Transfer Mode:
    USB
  2. Заходим в RSDlite. Справа от "Filename" есть "..." нажимаем их, выбираем уязвимое рекавери(vulnerable_recovery_only_RAMDLD90_78.sbf) и видим примерно тоже самое, что и при перепрошивке.
  3. Нажимаем старт.
  4. На компе надписи опять будут менятся. Последней станет надпись "Phone is begin rebooted", а на телефоне промелькнёт что-то вроде "Complite"
  5. Это займет не более 30-60 секунд вместе с включение. На компе в проге будет написано "fineshed".
  6. Визуально ничего не изменится. Так и должно быть.

Теперь любым способом рапаковываем раннее скаченный архив OpenRecovery_3_3.zip в корень карты памяти. Будет примерно следущее:

Выключаем телефон.
Зажимаем "X" ("C") на клавиатуре и включаем. Видим следущее:

Нажимаем одновременно кнопку громкости вверх и кнопку камеры. Теперь немного изменился вид. Появились 4 пункта. Выбираем второй ("apply sdcard:update.zip")
Побегут строчки, затем экран перезакгузится и мы увидим зелёный список на фоне какогото робота-дроида, у которого на груди написано "Androidiani OR by Luca & Azhad"
Поздравляю, теперь у Вас Стоит OR меню и Вы можете ставить патчи и другие модифицированные прошивки (о них чуток позже)
Машем рукой Гарантии :whistle: (Для того, чтобы Вас "незапалили" в СЦ шейте только android 2.1! И никаких OR рута и прочих прелестей!)

Если же Вы вместо всего этого видите
-- Install from sdcard...
Finding update package...
Opening update package...
Verifying update package...
E:EOCD marker occurs after start of EOCD
E:signature verification faild
Installation aborted.
то вероятнее всего Вы не прошили уязвимое рекавери!
Последнее редактирование: 08 июнь 2011 12:35 от treds.

Re: Motorola Milestone (Прошивка) 08 июнь 2011 12:48 #115

• treds
  • treds аватар
3.Получение Root Прав и для чего они вообще нужны
Простым языком это права администратора, как на компьютере. Таким образом они нужны для изменения ряда системных функций, которые не доступны на "нерутированном" девайсе.
Мы можем к примеру подменять файлы прошивки, удалять стандартные приложения, пользоваться терминалом и ещё много всего

Способов получения рут прав огромное количество. Один из них (на мой взгляд самый простой) я озвучу.
Итак.
  1. Переходим в Open Recovery (Выключаем телефон.
  2. Зажимаем "X" ("C" русскую) на клавиатуре и включаем.
  3. Нажимаем одновременно кнопку громкости вверх и кнопку камеры. Теперь немного изменился вид. Появились 4 пункта. Выбираем второй ("apply sdcard:update.zip")
  4. Побегут строчки, затем экран перезакгузится и мы увидим зелёный список на фоне какогото робота-дроида, у которого на груди написано "Androidiani OR by Luca & Azhad" Иногда бывает, что сразу бегут строчки и Вы не видите этого треугольника. Это нормально, просто установлен пункт автозагрузки в OR.
  5. Выбираем пункт Root Phone
  6. Перезагружаемся.
Видим в меню новое приложение "Права суперпользователя" с черепком (или подобное имя).
Радуемся.
Гарантии нет, для восстановления прошейте 2.1 русскую.
Последнее редактирование: 08 июнь 2011 12:50 от treds.

Re: Motorola Milestone (Прошивка) 08 июнь 2011 12:58 #116

• treds
  • treds аватар
4.Что такое нандроид бэкап (на примере установки моей прошивки)

В:Что это такое
О:Это правая рука любителя изменять, добавлять патчи/систему. А так же это "место" для создания бэкапа своей системы, для последущего восстановления.

Приступаем:
Как обычно переходим в OR меню и выбираем пункт Nandroid.
Создание своего бэкапа:
Нажимаем Backup, там довольно много пунктов. В спойлере подробнее про самые важные, а сейчас научимся делать общий бэкап.
Убеждаемся, что на карте памяти не менее 400мб, иначе ничего незабэкапится.
Выбираем Backup All. Ждём.
Поползли Буквы и в конце концов появится надпись, что всё готово и опять всплывёт меню бэкапа.
Нажимаем Go Back, потом снова Go Back и делаем то, ради чего делали бэкап, если просто "на чёрный день, то пользуйтесь телефоном и не вспоминайте до нужды.

Восстановление из бэкапа или "откат системы":
Выбираем теперь уже Restore, далее выбираем свой(нужный Вам) бэкап(цифры в названии-время и дата) и нажимаем Restore All.

Сам бэкап лежит по пути sdcard/nandroid/openrecovery
там находится папка, как правило набор вукв с датой в конце

Подробнее про некоторые пункты

Точно так же нужно ставить чужие бэкапы и мою доработку

После некоторых бэкапов, особенно не ваших, я рекомендую так же делать все 3 вайпа
то есть полный сброс настроек. Существует 3 вида вайпа - общий сброс, сброс кэша баузера (возможно ещё чьего-то кэша) и так называемый Dalvik Cache. Лучше делать все 3.
Более подробно тут:
Последнее редактирование: 08 июнь 2011 13:10 от treds.

Re: Motorola Milestone (Прошивка) 08 июнь 2011 14:29 #119

• treds
  • treds аватар
5. Учимся ставить патчи

В:Зачем всё это надо?
О:Блягодоря этому мы сможем изменить, например, оформление статус бара на чёрный, поставить тему или другую модифицированную прошивку. Это надо не всем, но многим. Если Вам это не надо, то можете прочитать "для общего развития" или же пропустить данный пункт.

В:Почему я нигде не слышал слова патч? Что за абдейтзип (update.zip) о котором все твердят?
О:Это всё одно и то же. Как я понимаю абдейтзип это название в простонародье у патча, потому как его "формула в общем виде" выглядит как файл в формате *.zip

В:А это безопасно?
О:Не опаснее самой прошивки аппарата. Главное качайте только то, что Вам нужно и из проверенных источников!!Если Вы не уверены в себе, лучше этого не делать, хотя ничего опаснее, чем "слёт" прошивки быть не должно.

В:Я не уверен в патче, но хочу помоч протестировать. Боюсь потерять инфу. Что делать?
О:Читаем серва следущий пункт про бэкап, после, возвращаемся сюда.

В:Что делать, если патч всё испортил/привёл к вечному ребуту.
О:Для этого надо было пользоваться бэкапом. Лучше читайте отзывы знающих людей, чтобы не натворить глупостей, в данном случае выходов 2: попробуйте сделать Wipe (в OR есть отдельный пункт), если не помогло, то способ 2 перепрошится снова.

В:Ну скачал я этот zip архив, а что делать не знаю...
О:Вот об этом и будет статья.

Приступим:

Выключаем телефон
Зажимаем "X" ("С") на клавиатуре и включаем. Видим следущее:

1. Нажимаем одновременно кнопку громкости вверх и кнопку камеры. Теперь немного изменился вид. Появились 4 пункта. Выбираем второй ("apply sdcard:update.zip").
  2. Побегут строчки, затем экран перезакгузится и мы увидим зелёный список на фоне какогото робота-дроида, у которого на груди написано "Androidiani OR by Luca & Azhad".
  3. Иногда бывает, что сразу бегут строчки и Вы не видите этого треугольника. Это нормально, просто установлен пункт автозагрузки в OR.
  4. Выбираем пункт "USB Mass Storage Mode"(он третий), закидываем нужный файл по пути [Ваш диск]:/OpenRecovery/updates
  5. Нажимаем Disable и клавишами громкости (или стрелками на клавиатуре) добираемся до пункта "Apply Update". Здесь находится список патчей, которые Вы закинули в ту папку. Выбираем нужный нам файл, соглашамся. Поползли символы... Если написано "Install from sdcard complete.", то патч установлен, если же выдаёт ошибку, обратитесь для её решения в тему, где скачали патч.
  6. Нажимаем "Go back", потом "Reboot System" и вуаля патч(если он не кривой) применился, это можно заметить по изменениям, которые обещаны автором патча.

После некоторых патчей следует делать WIPE, то есть полный сброс настроек. Существует 3 вида вайпа - общий сброс, сброс кэша баузера (возможно ещё чьего-то кэша) и так называемый Dalvik Cache. Лучше делать все 3.

Поздравляю, теперь Вы умеете использовать патчи(точно так же ставятся многие кастомные прошивки)
Для восстановления гарантии прошейте 2.1!
Последнее редактирование: 09 июнь 2011 11:45 от treds.

Re: Motorola Milestone (Прошивка) 09 июнь 2011 11:11 #130

• treds
  • treds аватар
6. Представляю свою доработанную прошивку

Доработка Африканской официальной прошивки (SHOLS_U2_05.27.5) на основе Лицензионных(бесплатных и/или free версий программ) от treds

Позиционируется, как самая быстрая и лёгкая прошивка(а точнее доработка)
На мой взгляд работает шустрее самой Африки, за счёт "выброса" мусора.

Основа:

• Русификатор от 6600
  • Русифицированная hard клавиатура(огромный +, теперь вам не придётся пользоваться только ruKeyboard, теперь можите ставить любую клавиатуру)
  • Удалён весь (на мой взгляд) хлам, в следущих версиях постараюсь почистить и хвосты
  • Удалено всё по максимуму, хвостов быть не должно
  • Memhack
  • Root

• Установлены:

• Продвинутый калькулятор(c v0.1)
  • ruKeyboard с модом HTC(c v0.1)
  • OnePunch Notes(c v0.1)
  • Переведено уже всё кроме настроек (с v0.1 до v0.6)
  • Добавлена отличная читалка Moon+ Reader (с v0.2)
  • "Правильный" hosts(нет рекламы) при помощи AdFree(с v0.2)
  • Пользовательской памяти теперь 194 мб! (можете ставить игры, проги и прочее)(с v0.2)
  • Батарея "Full - 80 - 60 - 40 - 20 - 10 - Пустая" (делал сам, может быть криво, первый раз как никак)(с v0.2)
  • BusyBox (Программы не болжны его требовать)(с v0.2)
  • Новая Галерея 3D(как в модах)(с v1.0 не вылетает)
  • С версии 0.4 VM Heap size = 48 Mb (гуру говорят так оптимальнее)(с v0.4)
  • Интервал поиска wifi увеличен до 60 (был 45, у меня бывает долгое подключение к вай фаю, в итоге он пишет dissconected, это должно помочь обладателям медленных роутеров, или пользователям, находящимся далеко от точки, или в местах, где много подключеннык к точке устройств)(с v0.4)
  • Увеличил "дальнобойность" датчика приближения (с 60 до 90), например, если вы любите говорить таким образом, что датчик за ухом, то экран не выключается, а сейчас должен (опять же не факт, я не программист, но в теории работает)(с v0.4)
  • Добален диктофон (самый простой)(с v 0.4.1)
  • Рабочий стол GoLauncher (весит меньше, бесплатен, русскоязычен)(c v0.5)
  • Winamp(быстрее чем из 3.0, есть виджет на локскрин, меньше весит)(c v0.5)
  • Вернул Email (написать письмо) по многочисленным просьбам(c v0.5)
  • ES проводник (удобнее, красивее, быстрее ASTRO, модули вшиты, да ещё и бесплатен + имеет некий функционал rootexplorer'а)(c v0.5)
  • Поставил Рабочие смс, не преобразующие в ммс текст более 3х страниц (с v0.6)
  • Milestone Overclock 1.4.8 (Рабочий, разгоняет)(Профикшен с v0.6)
  • Го лаунч нотификатор (в настройках стола)(c v0.6)
  • Вернул календарь (ещё и синхронизируется)(c v0.6)
  • ApnWidget (из китайской прошивки)(c v0.6)
  • Чуть украсил статус бар
  • Поправил шрифт (с v1.0 нормально работает)
  • Работает navitel и видео, после патча( см. ниже)
  • Ещё по мелочи...
  • Обновлены программы до последних версии(частично)
  • Огромный прирост в производительности 3D (уже можете смотреть сколько на тестах в квандранте адванс, например: в версии 0,3-830 очков, на разогнанномдо 1.2ггц-1594, а на готовящейся-880, сразгоном в 1,2ггц-1656, при этом фпс в 3д больше в 2-3 раза(предпоследний тест(где земля) выдаёт 46-50фпс с разгоном процессора)(с v0.4)

• для тех кто не хочет чтоб у него удалились приложения установленные, при применении нового бекапа в меню (Androidiani OR) nandroid -> restore -> [бекап] -> выбрать все пункты кроме Baseband Software -> нажать Restore Selected
    За наводку спасибо arovana88, сам не тестировал. Кто не сделал что предложеноarovana88, отпишите пожалуйста имеются ли у вас мои приложения...

Изменения в последней версии

Версия 1.0
    Патч до версии 1.0 файнал, для работы navitel и видеоплееров
    (Выбрать первый патч)

Установка(хотя более подробно в инструкции)

Замеченые баги:
    Пока их нет!

Профиксил:

• Кнопка камеры в левом верхнем углу не приводит к вылету при нажатии (с v1.0)
  • в режиме hard клавиатуры 2 значка языка(левый рабочий) (это изза того что один значок от системы, второй от ruKeyboard. Зайдите в настройки клавиатуры и вверху снимете галочку на "показать значок", потом сворачиваем домиком, нажимаем на кнопку поиска, нажимаем пару букв и нажимаем стрелку, значок сверху должен пропасть)
  • Камера точно снимает и фотографирует(fix)
  • Фикс даты в настройках(для тех, кто ставит дату вручную)(fix)
  • Оверклок точно сам загружается и работает(fix)
  • Смс точно работают и не преобразуют в ммс(fix)
  • Вернул блокировку (убрал свои надписи)(fix)
  • Исправлен шрифт (где вместо знаков деления и умножения были "Ч" и "ч")(fix)

• В следущих сборках:

• посмотрим...

• Пишите просьбы/советы в ЛС или тут, но если программа взломана или куплена, то врядли Вы её тут увидите.
    Жду отзывов о работе/багах и прочем.
    Над сборкой работал я,treds

Изменения в версиях

Donate: 41001947458408 Яндекс.Деньги
    WMZ Z502185776977
    WMR R373743026746
    ну малоли ;)

Это морально поддержит автора, а так же покажет ему, что он не зря старается...

Старые версии
    Последнее редактирование: 10 июнь 2011 09:44 от Lewkee.

Re: Motorola Milestone (Прошивка) 09 июнь 2011 11:51 #132

• treds
    • treds аватар
    7. Полезные ссылки, а так же патчи для моей прошивки

Патч до вермии 1.0 файнал (с ним у вас заработают плееры и навител!)

Вложенный файл:

Имя файла: navitel_patch.zip
    Размер файла:154 KB

Re: Motorola Milestone (Прошивка) 20 июль 2011 22:07 #219

• Loban
    • Loban аватар
    Спасибо за прошивку! Скажите плиз, в какую папку при установке патчей нужно кидать zip архивы и надо ли их распаковывать?

Re: Motorola Milestone (Прошивка) 22 июль 2011 18:01 #225

• treds
    • treds аватар
    OpenRecovery/updates/
    распаковывать не надо.
    • Страница:
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    Время создания страницы: 0.088 секунд