Обзоры смартфонов и планшетов на Android
Краткое сравнение Highscreen Alpha GT и GTR: смартфоны мирового уровня с поддержкой двух SIM-карт
- Подробности
- Категория: Обзоры
- Опубликовано: 24.08.2012 10:24
- Автор: Lewkee
Сегодня мы поговорим о новых смартфонах-«двухсимочниках» на платформе Android. Недавно российская компания «Вобис Компьютер» (владелец торговой марки Highscreen) представила две новые модели – Highscreen Alpha GT и GTR, о которых сегодня и пойдет речь. Эти два аппарата действительно заслуживают внимания, они не то что дадут фору гаджетам своего класса, но и могут посоревноваться с топовыми моделями Android-фонов от мировых брендов. Давайте рассмотри новинки поближе.
Highscreen Alpha GT и GTR выглядят почти одинаково, основная разница в размерах, так как вторая модель оснащена экраном с большей диагональю. Корпуса смартфонов сделаны из пластика черного цвета. Оба аппарата достаточно хорошо лежат в руке, можно сказать, как влитые. Также стоит отметить, что на задних панелях гаджетов имеются вставки из приятного на ощупь материала. Толщина Highscreen Alpha GT и GTR – 10,5 мм. Каких-либо нареканий к качеству сборки нет, оно на высоком уровне.
Примечательно, что Highscreen Alpha GT и GTR работают под управлением Android 4.0 ICS, но при этом имеют по четыре сенсорные клавиши управления, которые не являются обязательными для аппаратов под этой версией ОС. Лично нам такое инженерное решение понравилось. Также отметим, что на гаджеты установлен фирменный интерфейс с большим количеством настроек и визуальных эффектов.
Наверное, один из самых главных параметров любого смартфона – это скорость работы. У Highscreen Alpha GT и GTR с этим все в порядке. Первый аппарат оборудован одноядерным гигагерцевым процессором MediaTek MTK6575 с графическим ускорителем PowerVR SXG531. Во второй модели используется двухъядерный процессор MediaTek MTK6577, который также работает на частоте 1 ГГц, графическое ядро такое же - PowerVR SXG531. Это первый «двухсимочник» на Android с двухъядерным процессором. Оба процессора имеют архитектуру ARM Cortex-A9, то есть поддерживают Adobe Flash. Объем оперативной и встроенной памяти одинаковый в обоих случаях – 1 Гб и 4 Гб соответственно. Плюс к этому отметим, что Highscreen Alpha GT продается в комплекте с картой памяти на 8 Гб, а Highscreen Alpha GTR с карточкой на 16 Гб.
Аккумуляторы гаджетов имеют емкость 2 100 мАч и обеспечивают автономную работу первой модели на протяжении 1,5 суток, а второй – на протяжении суток.
Highscreen Alpha GT и GTR стали первыми Android-смартфонами, в которых используются IPS-матрицы от японской компании Sharp; они обеспечивают весьма высокое качество изображения и имеют широкие углы обзора – до 178 градусов. Первая модель оснащена 4-дюймовым экраном вполне стандартного разрешения – 480 на 800 точек. Второй же аппарат оборудован 4,5-дюймовым дисплеем с разрешением 1280 на 720 точек, то есть HD720p. Плюс ко всему, этот гаджет стал первым «двухсимочником» на Android с HD-экраном и самым недорогим Android-фоном с таким дисплеем вообще.
Также интересным моментом является то, что Highscreen Alpha GT и GTR оборудованы 8-мегапиксельными камерами на базе BSI-сенсоров. Ранее такие камеры использовались только в моделях мировых производителей – например, HTC Sensation XL. Поэтому качество фотографий весьма неплохое. Что касается видео, то первый гаджет способен делать запись в формате HD720p, а второй – в формате Full HD 1080p. Рассматриваемые смартфоны имеют и фронтальные камеры для видеозвонков, они 2-мегапиксельные. Также предусмотрен набор стандартных функций: приемник спутниковой GPS-навигации, FM-тюнер, Bluetooth, Wi-Fi (IEEE 802.11b/g/n), аудиоплеер (в комплекте идут качественные наушники с лапшевидным кабелем), видеоплеер и прочее. Помимо всего, гаджеты обеспечиваются годичной гарантией с бесплатной доставкой смартфона в сервисный центр из любого места, где есть отделение «Почта России».
Highscreen Alpha GT и GTR оборудованы двумя слотами для SIM-карт и одним радиомодулем. То есть две карточки активны только в режиме ожидания, в момент звонка или работы в Интернете активна одна карточка. Одна SIM-карта обеспечивает работу в сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE) и 3G (UMTS/HSDPA), вторая – только в 2G.
Примерная стоимость Highscreen Alpha GT – 9 тысяч рублей, а модели Highscreen Alpha GTR – около 12 тысяч рублей. Как нам кажется, цена более чем адекватная, особенно учитывая все перечисленные «заслуги» этих смартфонов.
В комментариях запрещена реклама, оскорбления, мат, и все, что запрещено законом.