Обучающие приложения для Android
Игра “История России”: полезное приложение для студентов
- Подробности
- Категория: Обучение
- Опубликовано: 28.11.2016 12:50
- Автор: Евгений
Мне посчастливилось попасть в ряды студентов высших учебных заведений, и в первом же семестре мне выпал экзамен по истории России. Разбирая приложение, которое сегодня попало к нам на обзор, я пожалел, что его у меня не было раньше. Почему – сегодня и попытаюсь рассказать.
Интерфейс
В Google Play в названии программы фигурирует слово “игра”. По-настоящему назвать это игрой у меня язык не поворачивается. Есть игровой элемент, связанный с использованием монеток (получить их можно при переходе по внутренним ссылкам). Но, по сути дела, это приложение. Интересное, увлекательное, я бы даже сказал вполне полезное.
Интерфейс программы довольно типичен для большинства приложений, выпущенных для ОС Android. Свайпом слева направо можно вытянуть шторку меню. Там обнаружим следующие категории: периоды, новые статьи, открытые статьи, выполненные статьи, монеты. Все это непосредственно касается использования. Ну а ниже есть справка для тех, кто не знает, с чего начать. Так, в целом, ничего не настраивается, цветовая схема не меняется.
Периоды
Думаю, что это грамотный подход – разбить всю историю России на несколько временных диапазонов. Это вам и Киевская Русь, если угодно, и удельная Русь, и Русское царство, и Российская Империя, и Российская Республика, и СССР. Даже период гражданской войны присутствует. Пользователю приложение изначально советует начинать изучение с самого первого периода. Что я и сделал.
Хороший разработчик и рассказы интересные
Внутри каждого периода выделены основные темы. Например, для Киевской Руси это такие события, как первичное образование государства, княжение Олега, Игоря, Ольги, Святослава, а также междоусобица. В ходе чтения основной статьи пользователь найдет ответвления, которые представлены внутренними ссылками. Что-то вроде принципа, заложенного в Википедию. Это может быть информация о правителях или событиях.
После изучения всех материалов можно приступить к тестированию. В тесте будут содержаться наиболее важные контрольные вопросы по пройденной теме. Правильные ответы подсвечиваются зеленым цветом, неверные – красным. Ведется учет количества ошибок. А пользователь за прохождение теста получает монетки, которые потом сможет потратить, чтобы разблокировать разделы раньше времени.
Заключение
Мне приложение “История России: Игра” понравилось. Информация подается не так развернуто, как во всевозможных учебниках, но в этом есть своя прелесть: голова не будет забита лишней информацией. Только самое необходимое. Вот, что я называю рационализмом. Уверен, что большинству студентов (а учеников общеобразовательных школ так и подавно) этого хватит с головой. Недовольными останутся историки, но они должны понимать, что их уровень абсолютно другой.
Чего не хватает? Я бы посоветовал разработчику отойти от концепции минимализма и добавить ну хоть какие-нибудь анимации в переходах. А то выглядит все это дело не очень-то весело и красиво. Зато то, что в текстах приводятся иллюстрации и картинки, меня порадовало. Неплохое украшение, с которым информация запоминается гораздо лучше, нежели обычно.
Скачать "История России: Игра" можно отсюда.
В комментариях запрещена реклама, оскорбления, мат, и все, что запрещено законом.